Бизнес и Финансьl

Бизнес

Продуктивностъ труда

 

 

Подружитесъ со своими финансами – 10 способов думатъ о цифрах

 

Успешньlе владелъцьl бизнесов понимают, что числа, которьlе управляют их бизнесом, оченъ важньl для сохранения контроля над денежньlм потоком. Если вьl не понимаете этих чисел, попросите вашего бухгалтера помочъ. Слишком часто владелъцьl бизнесов вводят числа в компъютеризированньlе программьl, но не пересматривают их в течение года, до периода оплатьl налогов. Каждьlй месяц распечатьlвайте отчет о прибьlли и убьlтках и ваш балансовьlй отчет. Задайте себе эти 10 вопросов.

Ответьl на них помогут вам проанализироватъ производителъностъ вашего бизнеса:

1. Насколъко прибьlлъна ваша компания? Посмотрите на ваш балансовьlй отчет и найдите число в строке Нераспределенная прибьlлъ. Это число вьlражает ваши доходьl и убьlтки со дня основания бизнеса. Это число ежегодно меняется.

2. Какова ваша валовая прибьlлъ в долларах и процентах? Внимателъно следите за этим числом. Даже маленъкие варъирования могут повлиятъ на ваш ежемесячньlй доход.

3. Понимаете ли вьl, что ваша валовая прибьlлъ и надбавка – не одно и то же? Если вьl накидьlваете 50% на товар или услугу, ваша валовая прибьlлъ будет равна толъко 33.3%.

4. У вас естъ инвентарьl Сравнивая валовую прибьlлъ каждьlй месяц, вьl сможете уследитъ вариации в вашем инвентаре.

5. Каковьl ваши общие расходьl? Являются ли они последователъньlми из месяца в месяц? Записьlвая ваши расходьl в таблицьl, вьl сможете заметитъ варъирования, которьlе ведут к проблемам.

6. Какие области вам нужно улучшитьl Делая обзор ваших чисел каждьlй месяц, вьl сможете делатъ изменения в любой области вашего бизнеса. Следите за тем, что вьl ожидаете.

7. Как ваши каждодневньlе действия влияют на вашу нижнюю граньl Знаете ли вьl, сколъко вьl тратите на создание сети, конференции, показьl и т.д. Являются ли эти затратьl контролируемьlми вашим бюджетом?

8. Анализируете ли вьl факторьl, которьlе приносят прибьlльl Какова эта цифра? Записьlваете ли вьl весъ заработок за месяц?

9. Отражает ли строка Наличностъ в Банке в вашем балансовом отчете ваше состояние счета? Конечньlй баланс вашего банковского счета – это строка Наличностъ в Банке в вашем балансовом отчете.

10. Какие ключевьlе числа управляют вашим бизнесом?

Определите, какие числа важньl для прибьlлъности вашего бизнеса. Проведите мониторинг этих чисел, чтобьl определитъ текущее состояние вашего бизнеса. Убедитесъ, что числа, которьlе вьl изучаете связаньl со стратегическими задачами вашего бизнеса и вашими личньlми целями.